fbpx

Nardini reúne atletas profissionais e amadores em evento

24 de agosto de 2010

Mais de 800 pessoas, entre atletas profissionais e amadores de diversas nacionalidades, suaram a camisa para percorrer os 10 quilômetros da 11ª edição da Corrida Internacional Matilat Nardini, tradicional prova de atletismo disputada anualmente em Catanduva, interior de São Paulo. O evento, realizado neste domingo (22/08) e organizado pelas empresas Laticínios Matinal e Nardini Agroindustrial, serve como etapa seletiva para a 86º Maratona de São Silvestre, que acontece no último dia do ano.

“A prova foi um sucesso de público e de participantes. Isso só reforça sua principal característica: a valorização da prática esportiva dos nossos colaboradores e da comunidade, proporcionando uma melhor qualidade de vida para todos,” avalia Natalin Antonio Natalício, diretor da Nardini Agroindustrial.

Na opinião de Adhemar Altieri, diretor de Comunicação Corporativa da União da Indústria de Cana-de-Açúcar (UNICA), cuja usina Nardini faz parte do quadro de empresas associadas à entidade, “ações como estas são importantes para valorizar a integração entre a empresa e a comunidade onde ela atua.”

Premiação

O brasileiro Marcelo Cabrini, da equipe Bradesco Seguros, e a queniana Jepkurui Nelly, da equipe Luasa, foram os vencedores das categorias masculino e feminino.Além de garantir classificação automática para o grupo de elite da São Silvestre deste ano, cada um foi premiado com uma moto Yamaha Factor 125K.

A atleta patrocinada pela Matilat desde 2004, Maria Lucia dos Santos Nascimento, quinta colocada na prova feminino, destaca a importância da competição para o seu aprimoramento técnico, principalmente pelo fato de competir contra corredores de alto nível, como é o caso dos atletas quenianos. “O importante é estar sempre no pódio,” destaca Maria Lucia.

Os atletas classificados até a 15ª colocação, nas categorias masculino e feminino, receberam prêmios em dinheiro. Funcionários ligados a Laticínios Matinal e a Nardini Agroindustrial, cujas empresas integram o Grupo Aurélio Nardini, também participaram da corrida, competindo em uma categoria própria.

KIDS

Mais de 300 jovens, com idade entre 7 e 17 anos, também participaram da competição disputando a prova KIDS. Ao todo, os atletas mirins foram distribuídos em cinco categorias: de 7 a 8 anos (percurso de 50 metros); de 9 a 10 anos (100 metros); de 11 a 12 anos (150 metros); de 13 a 14 anos (200 metros) e, por fim, de 15 a 17 anos (300 metros). Não houve uma premiação específica. Ao longo das provas, a organização do evento sorteou diversos tipos de brindes, entre os quais, quatro bicicletas.

Educação e Meio Ambiente

“Além de valorizar o esporte por meio da Corrida Internacional Matilat Nardini e da Corrida Kids, também investimos em diversas ações de educação e meio ambiente”, afirma o diretor da Nardini. O executivo destaca o Prêmio Aurélio Nardini, oferecido todo ano a estudantes da 4ª série da escola municipal e da 8ª série da escola estadual de Vista Alegre do Alto, onde a usina está localizada, e iniciativas como a “Nardini Sempre Verde”, “Dia da Árvore” e “Semana do Meio Ambiente”. “São projetos que visam educar e orientar crianças de cidades como Vista Alegre do Alto, Taiaçu, Aparecida do Monte Alto, Monte Alto, Pirangi, Fernando Prestes, Cândido Rodrigues, entre outras da região da usina, sobre responsabilidade diante da conservação do meio ambiente,” ressalta Natalício.

Veja, abaixo, a classificação final da 11ª edição da Corrida Internacional Matilat Nardini nas categorias “Masculino”, “Feminino” e “Funcionários do Grupo Aurélio Nardini” :

CATEGORIA GERAL MASCULINO

1. Marcelo Cabrini 00:29:46
2. Kipkemei Mutai 00:29:55
3. Paulo Alves 00:30:01
4. Marcelo José da Silva 00:30:21
5. Ailton da Silva Paixão 00:30:40
6. Carlos Antonio dos Santos 00:31:09
7. José Roberto Pereira de Jesus 00:31:22
8. Elessandro Aparecido de Oliveira 00:31:30
9. Anderson Souza Cruz 00:31:34
10. Altobeli Santos da Silva 00:32:01
11. Carly José Cardoso 00:32:10
12. Eduardo César de Oliveira 00:32:13
13. Marcio Aparecido Menezes 00:32:39
14. Marcos Alves dos Santos 00:32:57
15. Matusalen de Lima 00:33:10

CATEGORIA GERAL FEMININO:

1. Jepkurui Nelly 00:35:16
2. Noeme Maria Pereira 00:36:01
3. Valkíria Sanches Prieto 00:36:12
4. Franciele Maria de Oliveira da Silva 00:36:40
5. Maria Lucia dos Santos Nascimento 00:36:59
6. Maria Lucia Alves Moraes 00:37:41
7. Grazielle Francelino Pedroso 00:37:47
8. Rosilene Alves de Oliveira 00:38:02
9. Maria José Alves 00:38:10
10. Valéria Sanches Prieto 00:38:45
11. Tatiana Rodrigues Fernandes 00:39:07
12. Edneusa de Jesus Dorta 00:39:28
13. Siomara Izidoro Modesto 00:39:57
14. Chirleide Oliveira da Silva 00:40:03
15. Elisandra Ribeiro 00:40:03

CATEGORIA FUNCIONARIOS DO GRUPO AURELIO NARDINI

1. Francisco Alves Rodrigues 00:39:05
2. Fabiano Miguel de Oliveira 00:42:33
3. Cloves Martins 00:42:47
4. Raimundo Domingos Filho 00:43:53
5. Ricardo Barbosa Santos 00:46:16